10 лет на страже здоровья

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений на базе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана состоялась антинаркотическая секция. Ее организатором стал Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского и Учебно-методического центра «Здоровье сберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н. Э. Баумана. Секция прошла в формате круглого стола «10 лет на страже. Актуальные вопросы работы с наркозависимыми» под председательством епископа Каменского и Камышловского Мефодия. В работе секции приняли участие представители нашего храма святого Александра Невского: отец диакон Артема Мартынов и консультант по химической зависимости координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Константин Анатольевич Гуров.

Рассказывает Константин Гуров:

— В зале рядом с нами было много людей, неравнодушных к проблемам зависимых. Это духовенство, руководители реабилитационных центров, фондовых программ, представители власти, директора светских образовательных учреждений, миряне, вовлеченные в процесс помощи страждущим. Директор Учебно-методического центра, в котором и проходило мероприятие, Галина Анатольевна Мысина рассказала о плодотворном сотрудничестве института с фондом Иоанна Кронштадтского и лично владыкой Мефодием в проведении просветительской работы и профилактике трезвенной жизни молодежи вуза.

Затем слово взял заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, генерал-лейтенант Сергей Александрович Сотников. Он рассказал, как были перекрыты каналы поставок наркотических веществ из Таджикистана и выявлена и прекращена работа нескольких подпольных цехов по производству синтетических наркотиков. Генерал признал, что сегодня именно Русская Православная Церковь является главным воспитателем нравственности и патриотизма.

Итог всем выступлениям подвел руководитель Координационного центра противодействия наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Он озвучил достижения и задачи, которые стоят сегодня перед Церковью, и начал с проблем. К сожалению, в этой сфере сегодня мало специалистов, сказывается недостаток финансирования. Но, несмотря на это, создаются новые амбулаторные программы, мотивационные центры, консультативные кабинеты, открываются новые реабилитационные центры. В Церкви создается единая CRM-система, в которую войдут все православные центры, получившие сертификат соответствия и допущенные к работе с зависимыми и их родственниками. Это необходимо, чтобы пресечь деятельность мошенников, прикрывающихся Церковью, и представителей различных сект.

Наш храм святого Александра Невского и его координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму тоже вошли в этот список, так как работа, которая у нас проводится по оказанию помощи зависимым и их родственникам, а также программа возвращения страждущего к нормальной жизни, соответствует всем требованиям концепции Русской Православной Церкви. Наши специалисты помогают создать мотивацию для выздоровления зависимого, подобрать индивидуальную амбулаторную программу лечения, проконсультируют, как подобрать реабилитационный центр, расскажут об особенностях пребывания в нем. То есть подробно расскажут, где, как и в каком объеме можно получить помощь для себя и близкого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Надо помнить, что беда пьянства или наркомании — это проблема не одного человека. В той или иной степени в нее оказываются вовлеченными все члены семьи и их близкие: родители, бабушки, братья, сестры, друзья семьи, соседи, а иногда даже коллеги по работе. Поэтому важно не откладывать помощь и не ждать, что страждущий как-нибудь справится сам, а как можно раньше обратиться за помощью к специалистам.

Информационный центр храма святого Александра Невского г. Тулы.

Фото Константина Гурова и с сайта «Обитель исцеления».