Атрибутика

Воскресная школа при храме существует более десяти лет. Главной целью школы, согласно концепции развития, является оказание помощи подросткам в процессе воцерковления, а также формирование правильных и целостных мировоззренческих и морально-нравственных принципов. Для достижения этих целей главными и первостепенными средствами являются: участие воспитанников в церковной жизни (исповедь, причастие, литургия), а так же разноуровневое изучение Христианства («Священное Писание», «Церковный календарь», «Закон Божий», «История Церкви», «Катехизис»).

Учитывая специфику образовательного процесса, в преподавании делается уклон на военно-патриотическое воспитание юношей, как будущих защитников Отечества. Для этого, введены учебные курсы: «Начальная военная подготовка», «Школа выживания», «Военно-историческое краеведение», а так же организована работа факультативов по общей физической подготовке, ратной гимнастике, военно-тактической подготовке.

В дни общего причастия воспитанников и преподавателей воскресной школы организуются чаепития с чтением душеполезной литературы и беседами, а так же приглашаются гости- люди, выбравшие своей работой служение обществу, защиту страны от внутренних и внешних посягательств, оказание помощи людям в экстремальных ситуациях. Подобные встречи формируют в подростках чувство товарищества, уважение и гордость за свою Родину, её историю и культуру.

Во внеурочное время проводятся паломнические поездки и туристические походы с посещением монастырей и храмов, что эффективно дополняет работу по воцерковлению, проводимую в воскресной школе.

Ежегодно, силами воспитанников и преподавателей проводятся большие  концерты к праздникам Рождества Христова и Пасхи, а так же «День осеннего пирога», «День открытых дверей», «День памяти св. князя Александра Невского».

Завершает учебный год летний военно-патриотический лагерь «Куликово Поле». Проведение лагеря организованно по трем направлениям:

— стационарный лагерь в с.Монастырщина (младшая группа и младшие кадеты);

— многодневный пеший поход (старшие кадеты и наиболее подготовленные младшие кадеты);

— послушание в монастыре (девочки из группы сестер милосердия).

В финальной части лагеря все группы собираются в стационарном лагере и принимают участи в крестном ходе, Божественной литургии, прощальном костре и концерте.

В целях оказания дополнительной помощи основному образовательному процессу, организована работа факультативов:

— иконопись;

— флористика;

— рукоделие («Дар»);

— ратная гимнастика;

— стрельба из лука.

Христианские принципы и понимание важности воспитательных процессов в воскресной школе, помогают преподавателям совместно с родителями в формировании личности каждого ребенка, как православного христианина, так и полноценного члена общества; личности, осознающей истинность Христианского вероучения, ценящей и бережно хранящей историческое и культурное наследие предков, имеющей правильную жизненную шкалу морально-нравственных ценностей.