«Честна пред Господом смерть преподобных Его…»

В день престольного праздника нашего храма, когда Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и обретение мощей благоверного великого князя Даниила Московского, Божественную литургию и крестный ход в храме святого Александра Невского совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении духовенства Западного городского округа.

По окончании богослужения, совершив славление благоверным князьям Александру и Даниилу пред их святыми иконами, владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

«Словом мира и любви вседушевно приветствую вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня на нашей Тульской земле мы со всей полнотой Русской Церкви благочестно ублажаем преподобническую кончину святых благоверных Александра Невского, в схиме Алексия, и сына его, преподобного князя Даниила Московского. И, назидаясь образом их земной жизнедеятельности и образом их небесного жительства, чудодейственно проявляемого в исторических судьбах Отечества и народа нашего, благодарим Бога и ублажаем преподобных, учимся у них тому, что «честна пред Господем смерть преподобных Его». И нечестна, позорна, тленна смерть не подобных Богу людей. Взирая духовно и телесно на иконы святых, великих наших молитвенников, печальников, заступников и учителей, будем просить у них — воскропить на нас их святыми молитвами росу небесной благодати. Чтобы и в нас открылась твердая, несокрушимая решимость, пламенное желание и верность тому, чтобы, как и они, прежде всего искать в своей жизни единого на потребу – Царства Небесного и правды его. И тогда увидим, как током этой силы, движимой исконно по стволу Христова Богочеловечества, а нами доброхотно впускаемой в жизнь личности, в каждом из нас происходит наше преображение…. Будем несуетливо трудиться в исполнении насущной нашей заботы – что есть, что пить, во что одеться, но не на первом месте это будет! А приложится – в благочестии, и раскроется в нас в нашем ощущении – как небесная радость, мир душевный и благорасположение ко всем окружающим. Чтобы, видя наши добрые дела, они славили бы вместе с нами и со всеми святыми великое имя Отца, и Сына, и Духа Всесвятаго…»

Владыка вседушевно поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников – с днем тезоименитства, поблагодарил отца Благочинного, отца настоятеля, братию и всех прихожан, «единой, дружной семьей под мудрым водительством преподобного и благоверного князя Александра проходящих путь православного христианского жительства и привлекающих благодать Господню кротостью и смирением, в немощности нашей человеческой осуществляемой и приносящей небесные плоды».