И снова в строю, теперь уже церковном

Как быстро бежит время! Казалось бы, совсем недавно мы провожали нашего алтарника, воспитанника воскресной школы Максима Шварева в Армию. Звучали напутственные слова старших, смотрели на будущего солдата восхищенными глазами мальчишки-кадеты… И вот он снова – в облачении алтарника в родном храме, словно и не уезжал никуда. Прошел ровно год службы в рядах Российской армии, и мы не могли, конечно же, не спросить его: как служилось, в чем были трудности, как помогала ему, солдату, вера и молитва?

— Прежде всего, Максим, поздравляем с благополучным завершением воинской службы и возвращением в храм. Где довелось тебе служить?

— Я служил в Санкт-Петербурге, в Росгвардии, или, правильнее будет сказать, в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. Войска национальной гвардии РФ были созданы в 2016 году на основе Внутренних войск МВД; Росгвардия является центральным органом управления ВНГ. Главнокомандующий Росгвардии генерал армии Виктор Васильевич Золотов подчиняется непосредственно Президенту России. Так что можно сказать, что Росгвардия – это президентская гвардия. Служба моя проходила в СМВЧ – специализированной моторизованной воинской части. В Росгвардии есть еще части ВГО, которые заняты на охране важных государственных объектов; части оперативного назначения, близкие по своим задачам к ВДВ… Специфика моей службы состояла в том, что наша часть привлекалась для охраны общественного порядка, обеспечения безопасности во время массовых мероприятий. Таких, как чемпионат мира по футболу, другие крупные спортивные соревнования, как российские, так и международные. Также несли патрулирование на различных массовых мероприятиях городского уровня. Даже форма у нас была такая же, как у полицейских.

Сейчас кто-то из мальчишек тебе позавидует: вот здорово! И футбол во время службы в Армии смог посмотреть!

— Не совсем так. Наш батальон нес дежурство на территории одной из фан-зон Петербурга, которая находилась на Конюшенной площади. Там был установлен большой экран, собиралось множество народу, чтобы посмотреть футбольный матч. Но, конечно, нам, патрульным солдатам, приходилось не столько на экран смотреть, сколько по сторонам, следить за обстановкой.

— И что, возникали какие-то экстремальные ситуации во время такого патрулирования?

— Да нет, все проходило нормально, никаких эксцессов не было.

Какие впечатления остались у тебя от службы в Армии? Хоть и сократили ее сегодня до одного года, все же далеко не все юноши стремятся пойти служить…

— Нормальные впечатления, хорошие. Конечно, поначалу было трудно: нет привычного круга общения, нет родных и близких, друзей. Но ничего особенно жесткого, сложного не было – в смысле физической подготовки, каких-то беговых маршей. Просто даже времени на это не оставалось. За исключением понедельников, понедельник был у нас выходной, мы каждый день привлекались на патрулирование по городу. А иногда и в понедельник, если на этот день выпадали какие-то массовые мероприятия.

— А в храм сходить удавалось? Посетить святыни Петербурга – Александро-Невскую Лавру, блаженную Ксению, святого праведного Иоанна Кронштадтского?

— Конечно, все это я посетил, когда бывали увольнения. Да иногда и во время патрулирования выпадала свободная минутка, чтобы зайти в храм, если он оказывался поблизости. А в такие праздничные дни, как День воинской части, или День Внутренних войск мы всем воинским составом отправлялись в храм на общий молебен. Только после этого продолжались праздничные мероприятия уже непосредственно в части.

— Помогала тебе во время службы в Армии вера?

— Ощущение Божьего присутствия и участия Господа в твоей жизни, оно ведь всегда в тебе, даже если и в храм пойти нет возможности. Я знал, что Господь меня поддерживает, что этот год пройдет и все снова станет на свои места, и в этом смысле, наверное, мне было легче, чем тем солдатам, у которых такой веры не было. Конечно, поддержка от Господа была, хотя порой и сам этого не замечаешь. Помогали молитвы родных; знаю, что и здесь, в храме, в алтаре, батюшки обо мне молились. Все это, безусловно, помогало, поддерживало.

— А насколько тебе пригодились те знания, которые получил в воскресной школе, когда был кадетом?

— В воскресной школе наш наставник капитан Тихон Михайлович Хасанов дает кадетам хорошую начальную военную подготовку. Многое мне уже было знакомо и не представляло сложности, например, разобрать-собрать оружие.

— Как ты считаешь, что дает молодому человеку служба в Армии? Что дала она тебе?

— Армия, безусловно, дает человеку внутренний стержень. Там каждого словно рентгеном просвечивают: ты понимаешь, кто есть кто, кто чего стоит. Это хорошая школа, и я думаю, она мне в жизни еще здорово пригодится.

Беседовала Татьяна Огнева.