Историческая справкаИсторическая справка

В документах фонда «Тульская духовная консистория» имеется дело о постройке новой церкви во имя св.Александра Невского (за 1863-1884 г.) на средства тульского 3-й гильдии купца Ефима Харитоновича Кучина, который пожертвовал на нее по духовному завещанию восемь билетов Московской Сохранной Казны на суму 20 тыс. рублей серебром, с процентами: «Церковь эта должна быть выстроена во имя Александра Невского, Ангела благочестивого Государя нашего Императора Александра Николаевича и в память освобождения Его Императорским Величеством крестьян от крепостной зависимости по Высочайшему манифесту 19 февраля 1861 г. с приделом во имя преп. Евфимия, коего память совершается 15 октября» (Ф.3. Оп.28 Д.585. Л.3-3 об.) Храм предполагалось строить во 2 градской части Тулы «на плацпарадном месте, что близ жандармских конюшен». Второе название этого места – Жандармская Площадь (ныне площадь Александра Невского на пересечении улиц С.Перовской и Пушкинской).

По распоряжению Городской Думы первоначальный проект храма составлен был архитектором Тульского Оружейного завода Михайловым. Его размеры превышали объем пожертвованной суммы. Наследник Кучина купец Л.С.Головин заключил договор с городским архитектором Башкировым на составление нового плана и фасада церкви. В 1881 г. началось строительство.

В клировой ведомости Александро –Невской церкви г.Тулы за 1915 г. записано: построена в 1885 г., освящена в 1886 г. «тщанием Тульского городского общества на капитал, пожертвованный купцом Евфимием Харитоновичем Кучиным – в количестве 67919 руб. Зданием каменная, теплая, колокольни особой не имеет. Храм сооружен в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, придел во имя преподобномученицы Евдокии – в память мученеской кончины Императора Александра II, последовавшей 1 марта 1881 г.; придел во имя преп. Евфимия Нового, 15 октября, в память завещателя капитала» (Ф. 3. Оп. 17. Д. 1043. Л. 2).

В храме три престола: главный – во имя св. блгв. князя Александра Невского, справа – во имя прп. Евфимия, слева – во имя прмч. Евдокии. В штате находились: 2 священника, 2 псаломщика. Размер церковной земли составлял 320 кв. саж.  Дома для священноцерковнослужителей построены на средства благотворителей в 1886, 1898, 1905 годы и принадлежали церкви. В ее собственности находились также деревянные здания: 1) для церковно-приходской школы, 2)для богадельни и престарелых женщин, 3) для сторожки. К приходу причислены 297 домов, где проживало в 1916 г. 737 мужчин и 836 женщин.

Опись церковного имущества заведена с 1885 г. Копии с метрических книг хранились с 1886 г., исповедные росписи с 1887 г.  В церковной библиотеке находилось 60 книг. При храме с 1889 г. открыта церковно-приходская школа, где обучалось в 1915 г. 67 мальчиков и 37 девочек.

В клировой ведомости названо имя старосты церкви – надворного советника Андрея Андреевича Любомудрова.

В деле о деятельности церковно-приходского попечительства, созданного в 1888 г. при Александро-Невской церкви, имеется его отчет за 1895 г., где сообщается: «член попечительства Н.Н.Логачев пожертвовал икону Божией Матери, именуемую «Достойно есть», выписанную им с Афона, и затем Н.Ф.Соколова пожертвовала икону Святителя Николая Чудотворца, написанную на Афоне и наконец И.И.Иванов пожертвовал в храм икону Иоакима и Дарьи. Кроме того надворный советник В.И.Волоченинов прислал в дар для посадки на площади около храма сто березок и пятьсот сосен и елей» (Ф. 3. Оп. 7. Д. 3947. Л. 2-2 об.).

В деле об открытии бесплатной народной библиотеки при Александро-Невской церкви за 1896 г. хранится устав библиотеки.

В документах фонда «Исполнительный комитет Тульского городского Совета народных депутатов имеется утвержденное Мособлисполкомом 16 февраля 1930 г. постановление Горсовета от 6 февраля 1930 г. о закрытии церкви.

Памятные даты в истории храма:

1862 г. – Е.Х.Кучиным завещано 20 тыс.руб. на строительство храма;

17 июля 1865 г. – Государем Императором Александром II утвержден проект строительства храма;

12 июля 1881 г. — закладка храма Высокопреосвященным Никандром;

27 июля 1886 г. – освящение храма Высокопреосвященным Никандром;

1930 г. – закрытие храма;

22 июня 2001 г. – регистрация общины прихода храма святого Александра Невского;

17 апреля 2003 г. – назначен настоятель храма (иерей Виктор Рябовол);

24 апреля 2003 г. – в Великий Четверг состоялась первая Божественная литургия после закрытия храма.

В настоящее время возрождается приходская жизнь, ведутся восстановительные работы, создана воскресная школа военно-патриотического направления для мальчиков, открыта приходская библиотека, развивается сотрудничество с Тульской 106 воздушно-десантной дивизией и отрядом специального назначения «Гриф».

При храме окормляется Тульская городская казачья община.