протоиерей Виктор Рябовол — настоятель храма

Родился 26 сентября 1957 года в Туле, стал младшим, пятым ребенком в семье Марии Егоровны и Владимира Леонтьевича Рябоволов. Отец, Владимир Леонтьевич, из потомственного казачьего рода.

В 1975 году, после окончания средней школы поступил в Тульский политехнический институт на факультет систем автоматизированного управления (САУ), который окончил в 1981 году. Во время учебы в вузе серьезно увлекся пеше-горным туризмом, был председателем Клуба самодеятельной песни, занимался боксом и классической борьбой. В эти же годы начался духовный поиск смысла жизни. После окончания института работал в ЦКБА; в «Медтехнике».

Крестился в 33 года, в 1990 году в храме 12 Святых Апостолов. В том же году там же венчался с супругой Зинаидой. По благословению настоятеля отца Льва Махно стал петь на клиросе в этом храме.

В 1991-м году произошла знаменательная встреча с протоиереем Ростиславом Лозинским, который стал духовным отцом Виктора Рябовола. Началось его активное воцерковление; участие в работе по восстановлению Щегловского Богородичного монастыря; преподавание в воскресной школе при нем. После смерти отца Ростислава духовным наставником будущего пастыря становится протоиерей Вячеслав Гаврилов, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского. Он и благословил Виктора Рябовола на священство. На Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в 2000 году состоялась его диаконская хиротония, а на Покров Пресвятой Богородицы в том же году ‑ священническая. С 2000 по 2003 год отец Виктор Рябовол – штатный священник храма св. вмч. Димитрия Солунского. В эти же годы батюшка окормляет Тульский Союз православных хоругвеносцев.

Указом епископа Тульского и Белевского Кирилла от 2 апреля 2001 года иерей Виктор Рябовол был назначен настоятелем храма Александра Невского с продолжением служения в храме Димитрия Солунского. 17 апреля 2003 года иерей Виктор Рябовол назначен настоятелем с постоянным местом служения при храме св. благоверного князя Александра Невского.

С 2008 года он заместитель председателя отдела благотворительности Тульской епархии, ответственный по работе с наркозависимыми. Духовник сестричества милосердия во имя святых Жен-Мироносиц и Тульского Общества православных врачей имени блаженного Иоанна, Христа ради юродивого.

Награды: набедренник (2001), камилавка (2005), наперсный крест (2008), протоиерейство (с 24.04. 2011), палица (2016).