В день памяти Собора Тульских новомучеников

16 сентября, в день памяти Собора новомучеников Тульской митрополии, группа прихожан нашего храма во главе с протоиереем Виктором вместе с другими паломниками молилась за Божественной Литургией в Тесницком лесу (читайте также на сайте Епархии).

В 2002 году, при посещении Тульской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, были канонизированы в лике новомучеников земли Тульской священномученик Онисим (Пылаев), епископ Тульский и Одоевский; священномученик Никита (Прибытков), епископ Белевский; священномученик Петр Павлушков, протоиерей храма Двенадцати святых апостолов и ректор Тульской духовной семинарии. В течение следующих пятнадцати лет к ним добавились новые имена людей, пострадавших за веру Христову в двадцатом веке и не сломившихся, не сдавшихся перед лицом жестоких испытаний. Местом массовых расстрелов и захоронений в тридцатые годы прошлого века стал Тесницкий лес. Здесь находится братская могила почти трех тысяч невинно убиенных, среди которых – священники, монахи, послушники, военные, простые миряне. Уже в двадцать первом веке тут возведена часовня, установлены поклонные кресты, мемориальные доски. Это место стало чтимой святыней для всех православных туляков. Отмечая ежегодно 16 сентября память Тульских новомучеников, мы обращаемся к ним в своих молитвах как к заступникам и ходатаям о нас пред Богом. И чтим память тысяч других, часто безвестных жертв массовых репрессий, захороненных на братском кладбище, совершая по ним панихиды.

Сегодня доподлинно известно о погребении в братской могиле священномучеников: Никиты (Прибыткова), епископа Белевского; последнего настоятеля Оптиной пустыни архимандрита Исаакия (Бобракова); протоиерея Петра Павлушкова, а также преподобномучениц Анфисы Сысоевой, Макарии Сапрыкиной, Августы Защук, Марии Лактионовой, Агриппины Лесиной – белевских монахинь и послушниц.

По слову отцов Церкви, «кровь мучеников есть семя христианства». Не их ли молитвами происходит сегодня возвращение русских людей к вере, восстановление поруганных храмов, обретение утраченных святынь? Молите Бога о нас, новомученики и исповедники земли Тульской! Да дарует нам Господь по вашим святым молитвам такую же верность и любовь ко Христу, которую и вы засвидетельствовали своей жизнью и смертью…