Вечная память!

По уже сложившейся традиции в конце весны — начале лета группа прихожан храма святого Александра Невского, в числе которых непременно — воспитанники воскресной школы, приходят на Всехсвятское кладбище, чтобы навести порядок на могилах протоиерея Капитона Виноградова и многолетнего старосты храма, председателя его церковно-приходского Попечительства Андрея Андреевича Любомудрова (смотрите также видеосюжет на нашем сайте).

31 мая «десант» юных помощников был особенно многочисленным. Возглавляемые матушкой Натальей Себякиной, преподавателем воскресной школы Ольгой Владимировной Ребровой, сотрудником социального отдела Еленой Борисовной Поломошновой, сестры милосердия из младшей и старшей групп весело погрузились в автобус на площади перед храмом. С собой везли орудия труда – совочки, маленькие грабельки; цветочную рассаду, бутылки с водой. Трудиться предстояло двумя отрядами в двух местах, но вначале руководитель информационного отдела храма Михаил Васильевич Курлов на могиле А.А. Любомудрова рассказал собравшимся об этом замечательном человеке.

Одна группа девочек осталась трудиться на могиле А.А. Любомудрова и его близких. Здесь растет много ландышей, их аккуратно освободили от сорняков. После расчистки могильных холмиков началась посадка принесенных цветов; мусор убрали в большие полиэтиленовые пакеты и вынесли в отведенное для него место. А на могиле семьи священника Капитона Виноградова вторую группу юных тружениц встретил густой аромат дикого чеснока – черемши, заполонившей все пространство. Но прежде чем подойти к месту захоронения, Михаил Васильевич указал на близкий ориентир: могилу Веры Тимофеевны Верховцевой, матери Натальи Верховцевой, ставшей женой одного из сыновей отца Капитона, Виктора. Уже один взгляд на это захоронение – прикосновение к истории: Вера Тимофеевна была духовной дочерью праведного Иоанна Кронштадтского, вместе с дочерью Натальей активно поддерживала Патриарха Тихона, за что побывала в советской тюрьме, а позже нашла приют в доме священника Капитона Виноградова, не побоявшегося дать кров людям, гонимым властью…

«Запоминайте, запоминайте это место, — наставляет Михаил Васильевич девчонок. – Будете приходить сюда еще много лет…»

«Сегодня мы как бы принимаем эстафету ухода за этими могилами, — сказала Ольга Реброва, пришедшая сюда впервые. – Наш скромный труд здесь – это выражение нашей признательности людям, которые так много сделали и для нашего храма, и для всего города…»

…Уже через полчаса работы места захоронений было не узнать. Сорняки удалены, посажены и политы цветы, возжены лампады. Девочки трижды пропели «Вечную память».

Но на этом посещение кладбища не закончено. Юных волонтеров еще ожидала интереснейшая экскурсия в сопровождении профессионального экскурсовода Ирины Григорьевны Ковшарь, рассказавшей об истории храма Всех Святых и некрополя, а затем было веселое чаепитие в стенах отдела социальной работы и благотворительности. В этот же день юные сестры милосердия смогли поклониться нашему святому, блаженному Иоанну, Христа ради юродивому, Тульскому Чудотворцу, сначала увидев на кладбище место его захоронения, а потом – приложившись к его святым мощам в Успенском соборе.