Встреча с тем, кто нас защищает

Наш добрый рыцарь командует взводом беспилотников,  взвод выполняет различные задания командования. Какие? – вот об этом младший лейтенант и рассказывал на встрече с кадетским классом тульского храма святого Александра Невского.

Наши мальчишки уже опытные кадеты, не раз бывали на «военных» сборах и в многодневных походах, не раз совершали броски по пересеченной местности с полным снаряжением. Умеют вслепую разбирать автоматы, классно фехтуют  и стреляют из стрейкбольных автоматов. Потому им очень интересны военные будни на передовой. А особенно их интересует то инновационное снаряжение, которым владеет взвод под командованием младшего лейтенанта с позывным Туляк.

Вопросы наши кадеты задавали Туляку самые разнообразные: от простого: «Удается ли поспать вволю? – Нет!» — до сложного: «А беспилотники с искусственным интеллектом у вас есть?»

Наш рыцарь с позывным Туляк  на все вопросы отвечал честно, без утайки. Понятно, что военных секретов не выдавал, да ведь догадаться спросить о таких секретах, тоже опыт нужен. Пока у наших кадетов опыт только собственный, наработанный в походах, да тот, что им успели передать наставники, бывшие десантники.

Спросили мальчишки: «Случалось ли с ним чудо?»

Это – конечно, так как наш добрый рыцарь Туляк по старой привычке утро начинает всегда с молитвы. И весь день потом читает про себя Отче наш, а когда совсем некогда, то губы сами постоянно шепчут Иисусову молитву: Господи, помилуй!

Вот совсем перед отъездом задержался на одном месте, беспилотник запускал, да вдруг к командиру позвали. Туляк перенес беспилотник в безопасное место, да помчался к командиру. Возвращается на то место, где он с беспилотником занимался, а туда уже «прилетело». Да ненароком товарища задело. Туляк быстро товарищу оказал первую помощь, навык в этом у него есть. Товарищ сейчас жив-здоров… А вообще  на передовой очень важна смекалка и физическая подготовка, без этого никуда.

Встреча всем понравилась. Рыцарь с позывным Туляк скоро отправится на передовую. А кадеты наши постараются выполнять его советы, улучшать физическую подготовку, хорошо учиться. И еще что очень важно – молиться будут за нашего рыцаря Туляка.

Информационный отдел храма святого Александра Невского в Туле.