«Свет радости» у нас в гостях

Накануне Собора Тульских святых в нашем храме святого благоверного великого князя Александра Невского побывала группа ребят из Иншинской средней школы, центра образования № 53, с преподавателями начальных классов и руководителем кружка «Свет радости».

Православный кружок «Свет радости», которым вот уже 18-й год руководит Клавдия Владимировна Губарева, сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-мироносиц, открывает детям сокровищницу Православной веры – через знакомство со святыми, праздниками, традициями, через приобщение к красоте Божьего мира, которую они постигают, занимаясь рукоделием, рисованием, чтением стихов. И через такие вот паломничества по святым местам, храмам и монастырям.

В тульском храме святого Александра Невского большинство ребят побывали в этот день впервые и остались очень довольны добрым, радушным приемом и рассказом прихожан об истории храма и его святынях.

Мы спросили их, что им понравилось больше всего, и ответы были самые разнообразные. Кого-то особенно впечатлили иконы; кому-то понравилось возжигать свечи, писать записочки о здоровье близких. Было видно, что ребята понимали, куда пришли, вели себя сдержанно, благоговейно; многие тихо стояли у святых образов – молились. «О чем ты молился?» – спросили мы у одного мальчика, и он сказал: «Чтобы была благодать!» — Где? – Везде; и дома, и в нашей стране, России…