Встреча человека с Богом. «Идущего ко мне не изгоню вон»

Проповедь протоиерея Виктора Рябовола, настоятеля храма святого Александра Невского в Туле. Видеозапись проповеди — здесь

Присутствие Бога в жизни человека – это уже суд. Это Свет Истины, который осияет каждую твою клеточку, и ты устыдишься самого себя. Потому многие святые отцы и писали, что с Богом общается не тот, кто взглядом двигает предметы, а тот, кто испытывает стыд, когда к нему приходит Господь. И ему хочется плакать, как перед Отцом. Отец пришел, а он недостоин Его присутствия.

Да, такое бывает, когда нет покаяния.

Здесь сказывается закон подобия: а есть ли у меня что-то общее с Богом? – такой вопрос себе очень полезно задать. Таинство Причащения. Правильный ответ. А достойно ли я подхожу к Причащению? А простил ли я всех? Может, я не хочу прощать. Тогда знай, испытание неизбежно. Обязательно всех прощайте.

И тогда Господь открывает нам тайну:  «Аминь, аминь глаголю вам: отселе узрите небо отверсто и ангелы Божия восходящия, и нисходящия над Сына Человеческаго». Этим Господь сказал, что Небо для верующего человека открыто. И если мы обретаем Господа Иисуса Христа в сердце своем, то туда и ангелы нисходят и восходят…» А в этом смысл служения Господу. Но это и ответственность. Тогда в жизни все приобретает смысл – в присутствии Бога.